«Русская Голгофа. 1917-1921».

15 сентября в Соликамском Свято-Троицком мужском монастыре прошло закрытие передвижной выставки «Русская Голгофа. 1917-1921».

В основу выставки положены материалы, собранные приходом храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове Московской области. Передвижная выставка – это часть масштабного проекта по созданию общероссийского музея памяти подвига и исповедничества в ХХ веке «Русская Голгофа», поддержанного фондом президентских грантов. В Прикамье создатели проекта работали совместно с сотрудниками музея-заповедника «Пермь-36».
Как отметил на закрытии архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима: «Святые отцы говорят: кровь мучеников — это семена церкви. Это не только семена — это основательный фундамент новой России. Рассказывая о тяжелом прошлом, вы делаете важное дело для будущего поколения».

Среди почетных гостей на торжественном мероприятии выступили директор Мемориального комплекса «Бутово» (г. Москва) Игорь Гарькавый и главный научный сотрудник музея-заповедника «Пермь-36», кандидат исторических наук Михаил Нечаев.

Передвижная выставка «Русская Голгофа» посвящена начальному этапу репрессий в отношении РПЦ, развернувшихся сразу после Октябрьской революции. Церковь, её священники и духовенство тогда стали одним из главных объектов красного террора. В последующий период гонения не прекратились, все знают о массовых репрессиях 1937-38 годов. И, конечно, многие помнят о том, что преследования церкви продолжались в течение всего советского периода.
По словам наместника Соликамского Свято-Троицкого мужского монастыря игумена Лазаря (Семёнова) за три месяца работы выставки её посетили около двух тысяч человек. И каждый проносил через сердце страдания и размышления о судьбах людей, готовых претерпеть всё во имя Христа.

Выставка продолжит работу в Чердыни.

(16)